주택관리사보 1차 기출문제·모의고사·오답노트·자동채점

2008년09월07일 50번

[회계원리]
(주)독도(회계기간 1.1~12.31)는 2007년 1월 5일에 자기주식 100주를 주당 ₩6,000에 취득하였다. 2007년 3월 5일에는 위의 자기주식 중에서 30주를 주당 ₩6,500에 재발행하였다. (주)독도가 재발행시 기업회계기준에 따른 회계처리로 옳은 것은? (단, 주당 액면금액은 ₩5,000임)

  • ④ (차) 현금 195,000 (대) 자기주식 195,000
  • ⑤ (차) 현금 195,000 (대) 보통주식 195,000
(정답률: 24%)

문제 해설

재발행시에는 자기주식을 보통주식으로 전환하는 것이므로, 자기주식의 장부가치와 보통주식의 장부가치가 같아지도록 회계처리를 해야 한다. 따라서 자기주식의 장부가치인 100주 × 6,000원 = 600,000원을 보통주식의 장부가치로 전환하기 위해 자기주식 장부에서 30주 × (6,500원 - 6,000원) = 15,000원을 차감하고, 보통주식 장부에 30주 × 5,000원 = 150,000원을 추가한다. 이에 따라서 정답은 ""이다.

연도별